Аниме обзоры

Главная » Yobi, The Five Tailed Fox / 천년여우 여우비 / Девочка Лисичка

Я и не знаю, как начать, чтоб не обидеть никого, но мое аниме сегодня вообще не является аниме.
"Девочка лисичка" - мультипликационный фильм студии CJ Entertainment в 2007 году Юж.Корейского производства. Жанр: сказка (все-таки это сказка). Продолжительность 85 минут. Рисовка выполнена в лучших анимешных традициях.
Говоря в общем, сравнивая японские современные аниме и эту редкую корейскую сказку, видишь огромную пропасть между ними. 2007 год - японские студии создавали такие аниме, как Claymore, Clannad, Code Geass (дальше в лом искать стало), а что же Корея? По сути новая волна, новые эмоции и силы, а главное - свежесть. По сравнению со всей современной японской продукцией, этот мультфильм уникален. В нем все иное и другое. А что самое важное - родное.
Но не буду разглагольствовать, коротко о сюжете:
С давних времен в нашем мире жили лисы Кицуне (в японской мифологии оборотни, способные превращаться в людей и других зверей по своей воле. Так же они мудры и хитры; могли помочь путнику выйти из леса, но так же могли и заплутать его. Разница между европейскими вервольфами заключается в способности контролировать себя, и главенствующая часть для кицуне - это все же зверь). Они были очень мудрыми и сильными, поэтому люди стали убивать этих лисов. И кицуне пришлось убежать глубоко в пещеры, леса и норы, чтоб спасти свою жизнь.
Но наша история была бы не историей, если бы не волшебство! На Землю высадились инопланетяне! Да-да, кавайные монстры такие, и познакомились с одним таким лисенком - Юбе.
Вся история разворачивается спустя пару лет после их приземления. Один Непоседа убежал из дома, после неудачного полета, и попал в местный лагерь для трудных детей: аутов, даунов, отстающих, драчунов и неудачников. Вот там-то его и схватили и повязали. Поэтому Юбе превращается в девочку и идет покорять лагерь, чтобы забрать своего друга домой. Но не все так просто.
И так, общее впечатление: это же верх всего! Действительно, нет ничего, что могло бы заставить мое сердце биться быстрее. Это, я вам скажу, даже не мультфильм... это... ну...

Да, тут есть волшебная графика. Она прекрасна прорисована, она мягкая и плавная. Фон и все локации выполнены с максимальной отчетливостью, ощущаешь себя частью этого мира, неразделимой частью его. Нет грубых черт, нет уродского сложенного персонажа, комичного и непропорционального. Цвета здесь подобраны, удивительно, в тон с эмоциями, с состоянием героев. Вы вдумайтесь, как это вообще возможно через гамму простых красок создать атмосферу, которая бы передала вам не информацию, а чувство? Как мастерски работали здесь художники, ибо такого я еще не видела. Во всем этом чувствовался Миядзаки, не побоюсь этого сравнения. Только более молодой и свежий.
Если затронуть детали, то здесь их неописуемо много. Мне нужно время, чтоб найти все эти мелочи. В движениях, словах, жестах, мимике, цветах. Каждая секунда важна для понимания. А за 85 минут? Возможно ли такое? Возможно, отвечу я!
Персонажи, как я уже говорю, сложены хорошо и более реалистично. Не в плане рисовки, в плане духа. Они яркие и запоминающиеся. Забавные и милые, пугающие и таинственные. Их успели затронуть каждого, втянули все-таки в эту историю! Плохих и хороших героев здесь нет, ибо все идет от нашей головы: поступки - вот что бывает хорошим и плохим. Персонажей можно лишь классифицировать как: животных, людей, потусторонние силы и саму мать природу. Хотя, поверьте, вам это не понадобиться. Ибо уже в середине все герои связываются воедино и ты видишь другого героя - душу человеческую. Душу такую знакомую, самого себя. Так неожиданно видеть себя с другой стороны. Ощущать себя по-иному.
Наверное меня отпинают, но я советую - смотреть нужно с русской озвучкой! Ибо саббы будут отвлекать ваше внимание от всего действия, а пустые слова без контекста (в данном случае фона и деталей) просто бессмысленны. Да и русский дух тут не будет лишним, потому что очень уж отдает аниме моей родиной. Но на вкус и цвет...

Музыка тут сверхъестественная. Она волшебная и напоминает детство. Местами она звучит как советский цирк, но акцент я хочу поставить именно, что волшебная и из детства. Ненавязчивая такая, простая. Голоса персонажей, наверное, были лишены первоначальных эмоций и выражения, но я повторюсь - слова тут не играют ведущей роли.
Можно еще развести полемику на схожесть и различность между японским аниме и корейским мультиком, но... это все будет не то...
Просто эта хорошая сказка для детей. В ней есть одно добро и свет. Нет добра и зла, есть душа. Волшебный мир которой, мы почему-то не хотим видеть, скрываясь в тени, закомплексованной и пустой. Лично мне эта картина помогла раскрыть глаза, взглянуть на вещи по-новому. Хочу заметить, что тут действительно верх прекрасности миры. Вся природа - это волшебство. Да, тут и есть все волшебство! Может сюжет и кажется банальным при анализе, а конец можно было бы и предугадать... но оно не надо. Никто не станет мается этой дурью, потому что нет времени на такие мелочи. Кому нужно искать минусы, когда так все прекрасно? М?
В заключении... наверное хочется услышать те слова, чей смысл, по сути единственный верный, мы слышим в конце. Но когда этот час придет...
Я всем советую посмотреть этот мультфильм и почувствовать жизнь по-новому. Отвлекитесь от дел, впустите детство обратно и поверьте в чудо. Нет большего счастья, поверьте.
Если бы было 100 я бы поставила 1000

[?] Теги: рецензии, Девочка Лисичка

Категория: Аниме обзоры | Просмотров: 1773 | Дата: 19.04.2024 | Автор: Okita_Souji | Оценка автора: 10 из 10 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 6
Спасибо Вам )
Чудесная рецензия на чудесную и милую сказку! ^^~

Большое спасибо за рецензию! Мне очень понравилось, супер *-*
Хотел бы я там побывать, на этой горе, там так красиво ^___^
И вообще красивое аниме, и очень классное)))


>> Если бы было 100 я бы поставила 1000
Согласен, я бы тоже столько поставил! ^^


geys я рада, что тебе понравилось)

KwoN, спасибо-спасибо)))

Adlaran, разумеется , я дрянь советовать не буду)) avtoradolf


Quote
Но наша история была бы не историей, если бы не волшебство! На Землю высадились инопланетяне!

lol

Интересно-интересно)


Любимые корейцы в действии avtoradolf обязательно посмотрю.
Обзор понравился, поставил 5 :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
1
Spirit- [5055 сообщений]
2
mr_cactus [4562 сообщения]
3
Vladik-san [3430 сообщений]
4
Adlaran [3197 сообщений]
5
RassiQ [2594 сообщения]
6
Fantomka [2226 сообщений]
7
kwon [2033 сообщения]
8
B@rmagloT_ [1675 сообщений]
9
Bezarius [1591 сообщение]
10
Bru [1220 сообщений]
11
vla [1041 сообщение]
12
AndrBu [1009 сообщений]
13
Loire [1007 сообщений]
14
HarbingeR [998 сообщений]
15
Karoku [998 сообщений]
16
Malfatto [867 сообщений]
17
BinGO [855 сообщений]
18
gin-drinkersliver [854 сообщения]
19
Metanol [783 сообщения]
20
Andy_Daffy [729 сообщений]
21
Bam-chan [424 сообщения]
22
Nira [368 сообщений]
23
mr_bulka [337 сообщений]
24
Okita_Souji [304 сообщения]
25
SSrunX [189 сообщений]
1
mr_cactus [Добавлений: 73]
2
Vladik-san [Добавлений: 23]
3
B@rmagloT_ [Добавлений: 5]
4
Adlaran [Добавлений: 3]
5
kwon [Добавлений: 3]
6
Metanol [Добавлений: 2]
7
Лайт [Добавлений: 0]
8
Камина [Добавлений: 0]
9
Кён [Добавлений: 0]
10
Холо [Добавлений: 0]
1
Adlaran [Добавлений: 131]
2
mr_cactus [Добавлений: 76]
3
kwon [Добавлений: 22]
4
Spirit- [Добавлений: 18]
5
B@rmagloT_ [Добавлений: 2]
6
NanO [Добавлений: 1]
7
shenanigan [Добавлений: 0]
8
TweetBirds [Добавлений: 0]
9
[Simf]Porcha [Добавлений: 0]
10
Сейлор_Мун [Добавлений: 0]
1
Adlaran [290 комментариев]
2
Spirit- [279 комментариев]
3
mr_cactus [240 комментариев]
4
RassiQ [177 комментариев]
5
kwon [111 комментариев]
6
AndrBu [100 комментариев]
7
Vladik-san [48 комментариев]
8
vla [37 комментариев]
9
B@rmagloT_ [36 комментариев]
10
Karoku [29 комментариев]
11
Okita_Souji [23 комментария]
12
HarbingeR [18 комментариев]
13
GraceFul [17 комментариев]
14
Loire [14 комментариев]
15
Bezarius [14 комментариев]
16
Bru [13 комментариев]
17
Andy_Daffy [13 комментариев]
18
NanO [12 комментариев]
19
mr_bulka [11 комментариев]
20
SSrunX [10 комментариев]
21
gin-drinkersliver [10 комментариев]
22
Андрей [9 комментариев]
23
trouble [9 комментариев]
24
garuss153 [8 комментариев]
25
DashaEndless [8 комментариев]
Гость!

Группа:
Гости
Время: 11:33:59 МСК
Приветствую Вас на аниме-блоге Три Дольки, посетитель. Пожалуйста, авторизуйтесь или же зарегистрируйтесь, мы будем рады каждому.

Новое на форуме
Новые комментарии
Пользователи
Подписка на RSS

Логин:
Пароль:
Дизайн: ?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили
Наверх