Аниме обзоры

Главная » Clannad

Кланнад создала одна из моих любимых студий- Kyoto Animation, и в нём чётко прослеживаются корни двух предыдущих драм от этой студии- Air и Kanon. Опять циничный главный герой, опять много девочек, которым надо помочь, опять мистика, одним словом, ещё один сериал по VN (Visual novel, или если выражаться по-русски- симулятор отношений, столь любимые Конатой Идзуми). То, что Кланнад сделан по симулятору отношений, заметно ещё по постеру, на котором изображён весь гарем главгероя. Я не случайно употребил слово "гарем", ведь Кланнад- типичнейший гаремник, что и следовало ожидать от аниме по VN. И как полагается любому примерному гаремнику, вся обязательная программа тут выполнена, это:

1. Кучка девочек, одна краше другой, вьющиеся со своими проблемами вокруг главного героя(скриншоты с девочками прилагаются). Одна из которых, конечно же, дружила с гг в детстве, но он почему-то об этом забыл.

2. Тормоз в роли главноо героя, который не замечает, что является объектом охоты, и считающий своим долгом помочь каждой встречной девушке, вне зависимости от того, знакомы они или видят друг друга впервые.
3. ОМГЛОЛДРАМА.
4. Друг главного героя, который предпологается как главный комический элемент, разбавляющий всю серьёзность атмосферы. На деле же полный кретин, без капли мозга. Девушек, естественно, он не интересует.
5. Как полагается, среди гарема выбирается одна любовь. Как и полагается, происходит это в последней серии, под драматичную музыку.
6. Личная драма глав.героя.

Однако, это не значит что Кланнад плох, отнюдь, несмотря на вторичность основы сделан он весьма неплохо. В актив можно занести графику и музыку, которые вроде бы не особо выделяются среди множества сериалов, однако очень хороши. Если говорить о музыке, то обязательно вспоминается "Большая семья булок", эндинг первого сезона. Очень милая и гениальная песенка, уверен не только у меня при первых её звуках на лице появлялась улыбка.
Кроме музыки и графики также можно отметить тот самый гарем. Надо заметить, что Кланнад не является "тупым" гаремником, ярчайшим представителем которых могут считаться "Школьные дни", соответственно, и гарем здесь весьма интересен. Местные девушки не болванчики созданные лишь для ублажания главного героя, у них есть характер и чувства.

Если же отбросить заморочки с жанром аниме и его происхождением, и обратить внимание на сам сериал и его сюжет, то мы увидим школьную мелодраму, местами очень неплохую. Здесь есть интересные герои, которым хочется сопереживать, есть извечные подростковые проблемы о любви и своём месте в жизни.
Начинается же сериал с подъёма на холм, на котором стоит школа, и монолога, главного героя, звучащего у него в голове(кстати, такой монолог также встречается очень часто в среде гаремников). Перед подъёмом он видит девочку Нагису, замершую в нерешительности. Главный герой(Томоя), не мог остаться в стороне, и помог несчастной подняться на холм. Так мы знакомимся с первой участницей гарема. Вообще, первые две серии являются своеобразной витриной, нам показывают весь гарем Томои, дают нам самим к ним приглядеться, и сделать свой выбор. Короче говоря, завязка также не блещет гениальностью.
Знакомясь чуть ближе с Нагисой, Томоя выясняет, что она осенью надолго заболела, пропустила много занятий, и осталась на второй год, поэтому никого в своём классе не знает, и вообще одинока. Однако у неё есть мечта- восстановить школьный драмкружок. Томоя, естественно, обещается помочь. И не важно, что кружки ему противны, не важно что Нагиса никогда даже не видела театральную постановку, ведь по ходу его создания они найдут хороших друзей, и замечательно проведут время. Заканчивается первый сезон школьным фестивалем, а вместе с ним первым выступлением Нагисы и драмкружка, и признанием в любви (угадайте кого и кому).
Определённо, сериал хорош, невзирая на вторичность изображения персонажей(первое время я путал их имена с аналогично выглядящими персонажами Канона), невзирая на гарем и присущие ему минусы, КиоАни подтвердили свою незаурядность, создав из б/у материалов хорошую мелодраму, сходу вошедшую в список обязательного к просмотру каждого любителя жанра "романтика/драма".

Получив неплохую прибыль от первого сезона(естественно, ведь всё обязательное для этого в первом сезоне присутствовало), КиоАни взялись за продолжение, незамысловато назвав его Clannad after story.
Начинаясь с гениального опенинга, второй сезон развивает идеи сезона первого. Кланнад ведёт себя как истинный русский, т.е. медленно запрягает, но быстро едет. Первые несколько серий нам всё ещё показывают школу, причём уровень серьёзности всё растёт (что не мешает создателям разбавлять её гэгами с участием Сунохары(тот самый друг главного героя)). Продолжая тему школы, второй сезон стремительно набирает обороты, и вот Томоя уже выпустился из школы, переехал в отдельную квартиру, и пошёл работать. Взрослеет Томоя просто не по дням а по часам, вот он ещё школьник, смущающийся предложить девушке взяться за руки, а спустя несколько серий он просит у отца Нагисы выдать её за него замуж. Надо заметить, что отец Нагисы (Акки), столь же замечателен, как и глава семейства Икеучи из "Ichi Rittoru no Namida". Оставаясь в душе ребёнком, он в нужные моменты становится серьёзен, и всегда готов помочь Томое как советом, так и как-нибудь иначе. Наравне с Сунохарой- это один из главных комических персонажей сериала. Глубоко любим своей женой Санаэ, и, по словам последней, очень схож с Томоей.
Взрослеет не только Томоя, но и сам сериал. От подростковых переживаний по поводу прогулов и экзаменов, темы постепенно смещаются, становятся старше и глубже. Описывать дальнейшие события будет равно ряду спойлеров, поэтому я с этого момента буду рассуждать о том, чем же мне понравился второй сезон, и почему он считается одним из лучших сериалов в индустрии.
Как я уже говорил, первый сезон был весьма вторичен, тем удивительнее, что со вторым сезоном не только вторичность несколько развеялась, но и вырос сам сериал, что я тоже уже упоминал. Нам показывают казалось бы очевидные вещи: семья и взаимодействие членов семьи друг с другом; взрослеющие подростки, становящиеся членами общества; создание на этой почве новых семей. Естественно, не обошлось и без драмы. Я искренне всплакнул при пересмотре(!) 16-17-18 серий. КиоАни смогли создать очень реальную историю, смогли создать двумерных персонажей практически не отличающихся от настоящих людей, они смогли сделать это настолько хорошо, что смотря Кланнад не появляется и тени сомнения в том, что такое невозможно, что в реальности всё совсем не так. Кланнад- сильная драма, которая не оставит равнодушным никого, кто умеет любить и сопереживать.

Категория: Аниме обзоры | Просмотров: 956 | Дата: 28.03.2024 | Автор: Spirit- | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 2
О да! Лайк, спасибо за этот отзыв, возможно именно благодаря именно ему я своё самое любимое аниме посмотрел.

эх...Кланнад...лучше его не было ничего...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
1
Spirit- [5055 сообщений]
2
mr_cactus [4562 сообщения]
3
Vladik-san [3430 сообщений]
4
Adlaran [3197 сообщений]
5
RassiQ [2594 сообщения]
6
Fantomka [2226 сообщений]
7
kwon [2033 сообщения]
8
B@rmagloT_ [1675 сообщений]
9
Bezarius [1591 сообщение]
10
Bru [1220 сообщений]
11
vla [1041 сообщение]
12
AndrBu [1009 сообщений]
13
Loire [1006 сообщений]
14
HarbingeR [998 сообщений]
15
Karoku [998 сообщений]
16
Malfatto [867 сообщений]
17
BinGO [855 сообщений]
18
gin-drinkersliver [854 сообщения]
19
Metanol [783 сообщения]
20
Andy_Daffy [729 сообщений]
21
Bam-chan [424 сообщения]
22
Nira [368 сообщений]
23
mr_bulka [337 сообщений]
24
Okita_Souji [304 сообщения]
25
SSrunX [189 сообщений]
1
mr_cactus [Добавлений: 73]
2
Vladik-san [Добавлений: 23]
3
B@rmagloT_ [Добавлений: 5]
4
Adlaran [Добавлений: 3]
5
kwon [Добавлений: 3]
6
Metanol [Добавлений: 2]
7
Лайт [Добавлений: 0]
8
Камина [Добавлений: 0]
9
Кён [Добавлений: 0]
10
Холо [Добавлений: 0]
1
Adlaran [Добавлений: 131]
2
mr_cactus [Добавлений: 76]
3
kwon [Добавлений: 22]
4
Spirit- [Добавлений: 18]
5
B@rmagloT_ [Добавлений: 2]
6
NanO [Добавлений: 1]
7
shenanigan [Добавлений: 0]
8
TweetBirds [Добавлений: 0]
9
[Simf]Porcha [Добавлений: 0]
10
Сейлор_Мун [Добавлений: 0]
1
Adlaran [290 комментариев]
2
Spirit- [279 комментариев]
3
mr_cactus [240 комментариев]
4
RassiQ [177 комментариев]
5
kwon [111 комментариев]
6
AndrBu [100 комментариев]
7
Vladik-san [48 комментариев]
8
vla [37 комментариев]
9
B@rmagloT_ [36 комментариев]
10
Karoku [29 комментариев]
11
Okita_Souji [23 комментария]
12
HarbingeR [18 комментариев]
13
GraceFul [17 комментариев]
14
Loire [14 комментариев]
15
Bezarius [14 комментариев]
16
Bru [13 комментариев]
17
Andy_Daffy [13 комментариев]
18
NanO [12 комментариев]
19
mr_bulka [11 комментариев]
20
SSrunX [10 комментариев]
21
gin-drinkersliver [10 комментариев]
22
Андрей [9 комментариев]
23
trouble [9 комментариев]
24
garuss153 [8 комментариев]
25
DashaEndless [8 комментариев]
Гость!

Группа:
Гости
Время: 16:49:59 МСК
Приветствую Вас на аниме-блоге Три Дольки, посетитель. Пожалуйста, авторизуйтесь или же зарегистрируйтесь, мы будем рады каждому.

Новое на форуме
Новые комментарии
Пользователи
Подписка на RSS

Логин:
Пароль:
Дизайн: ?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили
Наверх