[ Вход · Новые сообщения · Участники · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аниме » Информация » Что такое манга и аниме?
Что такое манга и аниме?
kwon Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:32:39 | Сообщение # 1
kwon
Мандаринность: %
Какую страну можно назвать одной из самых загадочных? Ясно одно, если вопрос этот задаст себе европейский человек, ответ будет однозначен – Япония.

Япония объединяет в себе колорит древнего Востока и прогресс современных цифровых технологий, воистину, страна контрастов и загадок! Страна восходящего солнца своеобразна и не стремится открывать свою сущность чужакам, россиянам чаще всего непонятна культура Японии, но как раз таки этим японская культура и притягательна для нас. Мы, европейцы, привыкли потреблять, воспринимать все, как должное, тогда как японцы созидают, восхваляют и благодарят, природу за её дары.

Само понятие Японская культура многогранно и включает в себя множество компонентов. Чего стоит хотя бы японская национальная кухня, традиция есть при помощи палочек, а блюда: запеченная рыба фугу, темпура, суси, жареный угорь… Японская литература и поэзия, каждое слово продуманно, никаких лишних деталей, глубинный смысл таится за каждым слогом: танка, хокку, хайку… Созерцание цветения сакуры, японские сады камней, самураи, гейши, закутанные в кимоно из легчайшего шелка, самые острые мечи, японская мифология, список можно продолжать бесконечно. Однако существует еще два понятия, берущие начало в Японии и неразрывно связанные с её культурой. Это манга и аниме. Правда сделаем оговорку, по Фрейду, так сказать: не стоит пытаться узнать культуру Японии, познакомившись только с искусством аниме, Япония многогранна, а манга и аниме – лишь одна из граней культуры этой страны.

Манга.

Если раскрывать понятие манга одним словом, то это комиксы, но не только, это и картинки в газетах, и карикатуры на политические темы, но прежде всего комиксы, которые популярны в Японии как нигде. Комиксы печатают в журналах, выпускают в виде книг и брошюр, есть комиксы, рассчитанные на детей, комиксы для подростков, комиксы для взрослых. Манга это целая инфраструктура, сотни изданий, трудно найти японца, не увлекающегося комиксами.

Исследуя феномен популярности манга, некоторые ученые пришли к выводу, что, возможно, японская письменность послужила причиной такой всенародной любви к комиксам, ведь японские иероглифы больше приближенны к картинкам, чем к тексту.

Манга это мир символов, недосказанности и символизма. Время действия не показывают очевидными стрелками часов, а намекают читателю рисунком восходящего солнца, к примеру. Место действия нам не будут подписывать, просто изобразят соответствующий фон. Настроение главных героев читателю передает тщательно прорисованная мимика и сопроводительные изображения, наподобие падающего листа, слезинки, переломленной веточки, сердечек и так далее.

Манга продаются в Японии круглосуточно, есть специальные ночные магазины, по продаже комиксов. Ежегодные тиражи комиксов зашкаливают за 1,2 млрд. экземпляров. Многие считают, что именно в манга скрывается тайна технологического прогресса Японии, потому как картинки вырабатывают линейную логику (используемую в программировании), заставляя читателя схватывать суть проблемы. Вот такая всенародная любовь.

Японское аниме.

Аниме и манга неразрывно связанны, можно сказать, что аниме является экранизацией манги. Аниме – это японская анимация (японские мультипликационные фильмы).

Не стоит сравнивать аниме с любыми другими мультиками и анимацией, аниме – это искусство, это не жанр и не направление, скорее это сама манера исполнения.

Первое аниме увидело свет в далеком 1918 году, это был короткометражный фильм без звука («зазвучало» аниме только через 14 лет), под названием Peach Boy.

Аниме нужно воспринимать, как художественные фильмы – это выразительный жанр анимации. В основном мультфильмы аниме создаются с учетом потребностей определенной целевой аудитории, в критерии выбора входят пол, возраст и даже род занятий и психологический типаж зрителя. Выпускаются как полнометражные мультфильмы аниме, так и сериалы.

Если пытаться раскрыть саму сущность понятия аниме, то это будут два слова: сюжет и прорисовка. Не каждый голливудский блокбастер сравнится по закрученности сюжета с некоторыми аниме сериалами. Детальная прорисовка каждого персонажа позволяет сравнивать аниме с обычными фильмами. Большая часть аниме – это экранизация манги, как в других странах принято снимать фильмы по книгам, так в Японии снимают аниме по комиксам.

Но аниме не только анимация – это, прежде всего культура. Это картинки аниме, фигурки персонажей, стиль в одежде. По поводу одежды и влияния на неё японского аниме поговорим подробнее: так даже в России ежегодно проводятся «косплеи». Косплей – это костюмированное шоу, нетрудно догадаться, что костюмы участников похожи на одеяния героев аниме. В Японии даже клипы рок групп принято снимать в стиле аниме, одевая и причесывая музыкантов на манеру героев какого-нибудь культового сериала. Культура аниме включает в себя и создание фанфиков – рассказов на основе аниме. Вариантов тут великое множество, к примеру, взять героя и придумать продолжение аниме, придумать ему новых друзей и новые подвиги. Регулярно проводятся конкурсы на самые интересные фанфики, поклонники аниме отмечают, что иногда фанфик превосходит по увлекательности сам оригинал.

На нашем сайте представлена галерея аниме картинок, клипы аниме, мультфильмы аниме, музыкальные файлы из аниме фильмов и многое другое.

Статус: Offline
Форум » Аниме » Информация » Что такое манга и аниме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дизайн:
Наверх